Великий Создатель много тысячелетий назад сотворил мир магии, который населил существами, обладающими созидательными и разрушительными способностями. Но пришел час, когда его увлекла "глина" творения, и тогда появились первые люди. Часть магии была изъята из первого мира и помещена в самый центр, впоследствии шутниками прозванного "пуп земли". Это не понравилось многим древним существам, утратившим третью способность навеки.
И тогда магический мир разделился на два - Тартар и Астрал. А Даймонум - мир людей - откололся от поддерживающей руки Создателя, словно остров, и стал недоступен проникновению магии до тех пор, пока между магическими существами шла кровопролитная война.
Тогда светлые вступились за людей, а темные желали уничтожить материю навеки, дабы вернуть себе великий Жезл магии, вбитый в центр Даймонума. Создатель был уничтожен Зверем, но оставил Светлым ключ от врат к людям, чтобы те охраняли материю и Жезл, который желают похитить темные, проникающие в мир людей с помощью копии заветного ключа.
Тайная война длится много лет. На стороне темных тварей оказался Зверь, который и убил создателя. Именно он делает все, чтобы добраться до жезла и окончательно воссоединить магические миры, уничтожив людей. Но есть еще много светлых во главе с их лидером, что готовы постоять за молодой относительно материальный мир.